СК сообщил о задержании двух подозреваемых в убийстве бизнесмена Шабтая Калмановича

06/06/2019 - 17:55 (по МСК)

Двое мужчин задержаны по подозрению в убийстве бизнесмена и бывшего владельца женского баскетбольного клуба «Спартак» Шабтая Калмановича. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета. Калманович был застрелен в своей машине в 2009 году.

Задержанные — двое мужчин 1982 и 1979 годов рождения. Следствие намерено установить роль каждого из них в убийстве бизнесмена. Поиск других соучастников преступления продолжается, отметили в СК.

Накануне телеграм-канал Baza сообщил, что в рамках дела задержали троих подозреваемых  —  Батыра Тумгоева, Али Белхороев и Жабраила Костоева. Следствие считает, что они начали следить за Калмановичем за несколько месяцев до убийства. Все задержанные были ранее судимы. По данным издания, Тумгоев был подозреваемым в нападении на Михаила Жванецкого в 2002 году.

Машину бизнесмена, в которой также находился его водитель, расстреляли на Новодевичьем проезде 2 ноября 2009 года. Калманович погиб на месте, его водитель выжил и был госпитализирован. По факту случившегося возбудили уголовные дела об убийстве, незаконном обороте оружия и покушении на убийство. В 2011 году расследование дело решили приостановить из-за невозможности найти исполнителей и заказчиков убийства. Расследование было возобновлено в феврале 2019 года.

Шабтай Калманович был владельцем женского баскетбольного клуба «Спартак», менеджером женской сборной России по баскетболу, а также владельцем Дорогомиловского рынка. 

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00