СК: Соболь пыталась попасть в «квартиру пожилой женщины» в форме сотрудника Роспотребнадзора

25/12/2020 - 15:04 (по МСК)

В отношении юриста ФБК Любови Соболь возбуждено уголовное дело о нарушении неприкосновенности жилища, совершенного с применением насилия. Об этом сообщили в Следственном комитете.

По версии следствия, 21 декабря группа лиц, среди которых была Любовь Соболь, «неоднократно пыталась проникнуть в квартиру пожилой женщины». Для этого они «незаконно использовали форму сотрудников Роспотребнадзора».

СК утверждает, что после неудавшихся попыток попасть в квартиру Соболь «ввела в заблуждение курьера сервиса доставки, представившись брошенной женой с маленьким ребенком», и прошла в подъезд жилого дома.

«Когда хозяйка квартиры открыла дверь, Соболь оттолкнула женщину, где последняя проживает со своей семьей, и ворвалась в квартиру. Обойдя все помещения, при этом снимая свои противоправные действия на телефон, Соболь покинула жилище и скрылась с места происшествия», — говорится в сообщении.

21 декабря Любовь Соболь приехала к дому сотрудника ФСБ Константина Кудрявцева — предполагаемого участника отравления Алексея Навального. Юрист ФБК пыталась с ним поговорить, но из соседней квартиры к ней вышла женщина, которую зовут Галина Субботина. «Открытые медиа» утверждают, что это теща Кудрявцева. 

Утром 25 декабря в квартиру к Соболь пришли с обыском, ее увезли на допрос в Следственный комитет. 

По решению Минюста России ФБК включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45