СК сообщил о причастности задержанного сенатора Арашукова к двум убийствам

30/01/2019 - 11:53 (по МСК)

Следствие получило данные о причастности сенатора Рауфа Арашукова к двум убийствам, совершенным в Карачаево-Черкесии в 2010 году, и другим преступлениям. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета. Там подтвердили задержание Арашукова в зале заседаний Совета Федерации.

Фото: ТАСС

В СК рассказали, что сенатора подозревают в причастности к убийствам замглавы общественного молодежного движения «Адыгэ-Хасэ» Аслана Жукова и советника главы Карачаево-Черкесии Фраля Шебзухова.

Очевидцы рассказали РБК подробности задержания Арашукова. Заседание Совета Федерации закрыли для журналистов, после чего в зал вошли генпрокурор России Юрий Чайка и глава СК Александр Бастрыкин. Они зачитали постановления о привлечении Арашукова в качестве обвиняемого и снятии с него неприкосновенности. По словам очевидцев, после этого сенатор побежал вверх по лестнице зала заседаний, но Матвиенко «ледяным голосом» посоветовала ему не сопротивляться.

Затем генпрокурор зачитал обвинения, предъявленные Арашукову, упомянув заказные убийства и попытки дестабилизировать обстановку в Карачаево-Черкесии путем призыва к свержению власти. Источники «Интерфакса» и ТАСС рассказали, что Арашукова также предъявили обвинения в создании преступного сообщества и участии в нем.

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29