СК РФ заочно арестовал руководителей турфирм «Лабиринт» и «Идеал-тур»

12/08/2014 - 18:36 (по МСК)

Следственный комитет России объявил в международный розыск руководителей туристических компаний «Лабиринт» и «Идеал-тур» Сергея Азарскова и Михаила Шаманова. Об этом сообщается на сайте ведомства.  

Обоим руководителям турфирм предъявлено обвинение по статье «Мошенничество», предусматривающей до десяти лет лишения свободы. Суд уже вынес решение об их заочном аресте. 

По версии следствия, не позднее декабря 2013 года Михаил Шаманов и Сергей Азарсков разработали план хищения денежных средств клиентов туристических компаний. Для этого они склонили представителей группы компаний «Лабиринт», оказывающих различные туристические услуги, к продаже большей части акций и долей в уставных капиталах Азарскову. Это позволило обвиняемым установить контроль над данными организациями. Получая денежные средства от клиентов, предназначенные для покупки авиабилетов, Азарсков и Шаманов не собирались исполнять принятые на себя обязательства и перевели деньги на счет подконтрольной организации, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.

Также следственным управлением СК РФ Санкт-Петербурга возбуждено уголовное дело по факту незаконных финансовых операций, проводимых туристической компанией «Нордик Стар».

В начале августа несколько туроператоров приостановили свою работу. Многие клиенты, оплатившие туры, не смогли выехать на отдых или своевременно вернуться.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27