СК проверит дела, по которым в Москве вынесли оправдательные приговоры

26/12/2018 - 21:00 (по МСК)

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил центральному аппарату СК проверить материалы всех уголовных дел, по которым в Москве были вынесены оправдательные приговоры, в том числе судом присяжных. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Бастрыкин отдал такое распоряжение «в связи с оценкой следствия, высказанной со стороны судейского сообщества».

Центральный аппарат СК изучит материалы уголовных дел, оценит качество проведенного по ним предварительного следствия, обоснованность процессуальных решений. В случае выявления нарушения, в отношении должностных лиц «будут приняты меры дисциплинарного характера».

Ранее председатель Мосгорсуда Ольга Егорова в интервью «Интерфаксу» заявила, из-за того, что районный суды начали рассматривать дела с участием присяжных, можно сделать вывод «о сильной работе стороны защиты» и «низком качестве сбора и представления доказательств стороной обвинения».

По ее словам, с 1 июня в районные суды Москвы поступило 20 дел, которые рассматривал суд присяжных. По 11 из них были вынесены вердикты. Егорова отметила, что, «по сути, каждый второй вердикт — оправдательный», причем в четырех случаях из шести «присяжные были единодушны в своем решение о невиновности».

«Следователи, увы, разучились собирать и анализировать доказательства. Можно долго рассуждать об особенностях рассмотрения уголовных дел с присяжными, но все должны понимать, что присяжные — это простые люди, которые далеки от юриспруденции, они принимают решение сердцем, исходя из того, что увидели в судебном заседании», — сказала Ольга Егорова.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Сегодня в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Сегодня в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Сегодня в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Сегодня в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00