СК проверит доходы главы Серпуховского района из-за покупки дома за 36 млн рублей

10/08/2018 - 14:38 (по МСК)

Следствие устанавливает источники дохода главы Серпуховского района Александра Шестуна, арестованного по обвинению в превышении должностных полномочий. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета.

По информации ведомства, в 2014 году Шестун вместе с матерью купили дом и земельный участок в поселке Большевик Серпуховского района общей стоимостью более 36 миллионов рублей. Кроме того, он совместно с близкими родственниками владеет «парком дорогостоящих автомобилей иностранного производства».

При этом с 2012 по 2017 год Шестун и его жена задекларировали доход в размере 11,4 миллионов рублей. Следствие считает, что общая стоимость имущества, которое находится в собственности Шестуна, не соответствует его доходам на посту главы Серпуховского района. На имущество обвиняемого наложен арест.

13 июня домой к Шестуну пришли с обыском. Позже его увезли на допрос в СК. На следующий день главу Серпуховского района арестовали. Его обвинили по ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

СК заявил, что Шестун в период с 2008 по 2014 годы незаконно осуществил передачу четырех земельных участков в Серпуховском районе. Ведомство оценило в 62 миллиона рублей ущерб, причиненный государству Шестуном.

До задержания глава Серпуховского района дважды обращался к президенту России Владимиру Путину. В первом видеообращении он рассказал о давлении со стороны администрации губернатора Подмосковья Андрея Воробьева, которая требовала отказаться от участия в выборах главы района  и не согласовывать митинг против свалки «Лесная». Во втором видеообращении Шестун рассказал об угрозах в свой адрес со стороны ФСБ и администрации президента. 

 

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05