СК провел 110 обысков у последователей «Свидетелей Иеговы» в Воронежской области

14/07/2020 - 15:23 (по МСК)

В Воронежской области следователи провели 110 обысков по двум уголовным делам об участии в деятельности признанной экстремистской в России организации «Свидетели Иеговы». Об этом сообщается на сайте регионального управления СК.

В сообщении говорится, что с июня 2018 года по февраль 2020 года подозреваемые организовали религиозное движение под названием «Центральная, Воронеж». Они проводили богослужения, проповедовали и привлекали новых сторонников.

13 июля «Свидетели Иеговы» сообщили, что обыски идут минимум по 27 адресам, не менее десяти человек не выходят на связь. В ближайшее время шестерым подозреваемым изберут меру пресечения. Часть задержанных отправили в следственный изолятор в селе Нижнедевицк, так как в городе «нет мест».

«Свидетелей Иеговы» признали экстремистской организацией и запретили в 2017 году. Первым задержанным последователем стал датский подданный Деннис Кристенсен, суд приговорил его к шести годам колонии, однако через год заменил остаток срока на штраф. При этом в начале июня «Свидетелю Иеговы» из Ялты изменили приговор со штрафа на шесть лет колонии.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45