СК пришел с обысками в сервисы аренды электросамокатов в Петербурге

03/06/2021 - 12:00 (по МСК)

В Санкт-Петербурге Следственный комитет проводит обыски в офисах сервисов аренды электросамокатов «Whoosh», «Molnia», «Bolt», «Scoobee» и «Red Wheels» по делам о наездах электросамокатчиков на детей. Об этом сообщается на сайте ведомства.

СК перечисляет несколько случаев, произошедших за последнее время. 1 июня мужчина наехал на 4-летнего мальчика в в парке культуры и отдыха в Колпино. 2 июня другой мужчина наехал на 5-летнюю девочку в Невском районе и скрылся. Также 2 июня еще один мужчина наехал на 4-летнего мальчика в Московском районе города.

По этим случаям возбудили уголовные дела о причинении тяжкого вреда здоровья по неосторожности (часть 1 статьи 118 УК). Кроме того, СК продолжает расследование дела в отношении руководства одной из компаний об оказании не отвечающих требованиям безопасности услуг (часть 1 статьи 238 УК). 

Обыски проводятся «с целью отыскания и изъятия предметов и документов, представляющих интерес для следствия», а также установления личности мужчины, скрывшегося после аварии в Невском районе.

26 мая СК в Петербурге возбудил уголовное дело после того, как двое студентов на арендованных самокатах избили врача и писателя Валерия Айрапетяна, который сделал им замечание. В итоге писатель оказался в больнице с переломом трех ребер. В СК решили, что в этом виновата компания, которая «не приняла мер, обеспечивающих безопасность движения пешеходов, которые и были не предусмотрены правилами использования» самокатов. На студентов завели уголовное дело о хулиганстве, суд отправил их в СИЗО.

Фото на превью: Pixabay

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05