СК приобщил к делу об убийстве журналистов в ЦАР заявление с требованием наказать Ходорковского

27/09/2018 - 19:52 (по МСК)

Следственный комитет России приобщил к материалам уголовного дела об убийстве журналистов Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и оператора Кирилла Радченко два заявления лидера прокремлевского движения SERB Гоши Тарасевича, в которых он призвал привлечь к ответственности основателя «Центра управления расследованиями» Михаила Ходорковского и главного редактора Андрея Коняхина. Об этом сам Тарасевич рассказал Дождю, заявления и ответ СК есть в распоряжении редакции.

Тарасевич, ссылаясь на «информацию в СМИ», отмечает, что Ходорковский и Коняхин выступали инициаторами поездки журналистов в Центральную Африку. В обращениях активист пишет, что Ходорковский и Коняхин не могут объяснить, почему журналисты приехали «с очень небольшой суммой наличных денег, без охраны, уведомления МИД РФ, по туристическим визам и с просроченной пресс-картой».

В ответе СК говорится, что обращение Тарасевича рассмотрено и приобщено к материалам уголовного дела. Там сказано, что «изложенные доводы учтены и будут проверены в ходе предварительного следствия».

Джемаль, Расторгуев и Радченко были убиты в ЦАР 30 июля. Там они планировали снять документальный фильм о частной военной компании «Вагнер», чьи наемники могут находиться в этой стране.

По официальной версии, убийство было совершено с целью грабежа: при себе у съемочной группы было несколько тысяч долларов наличными и аппаратура.

Михаил Ходорковский отвергает эту версию и утверждает, что из машины не забрали канистры с бензином. Он объявил, что перестает поддерживать ЦУР в качестве инвестора и принял отставку Коняхина, а также направил в ЦАР расследователей. Бизнесмен сообщил, что оказывает помощь родным погибших.

 

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38