СК: причиной аварии в метро могла стать некачественная фиксация стрелочного механизма

16/07/2014 - 11:46 (по МСК)

Причиной самой крупной аварии за время существования московского метрополитена, произошедшей утром 15 июля на Арбатско-Покровской линии, могла стать некачественная установка стрелочного механизма, который был зафиксирован обычной трехмиллиметровой проволокой. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя Следственного комитета РФ Владимира Маркина.

«По версии следствия, с конца мая 2014 года на перегоне станций «Парк Победы» — «Славянский бульвар» начались подготовительные работы, направленные на укладку стрелочного перевода для пуска нового участка. Следствие полагает, что сами работы были проведены ненадлежащим образом: стрелочный механизм был зафиксирован обычной трехмиллиметровой проволокой, которая порвалась», — пояснил Маркин.

По его словам, обстоятельства аварии еще уточняются, в рамках уголовного дела проводятся различные виды экспертиз для выявления нарушения требований транспортной безопасности. Кроме того, ведется проверка лицензий подрядчиков и субподрядчиков, осуществляющих соответствующие работы в метро.

Утром 15 июля на перегоне между станциями «Славянский бульвар» и «Парк Победы» Арбатско-Покровской линии московского метрополитена из-за резкой остановки электропоезда произошла крупная авария, в результате которой три вагона сошли с рельсов. Жертвами аварии стали 22 человека, 20 из них скончались на месте происшествия.

По состоянию на утро 16 июля 150 пострадавших от аварии по-прежнему находятся в больнице. Накануне вечером 63 человека находились в тяжелом и крайне тяжелом состоянии, сейчас находится 56.

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38