СК предложил давать до шести лет колонии за врачебные ошибки

20/06/2019 - 18:30 (по МСК)

Следственный комитет подготовил законопроект об уголовной ответственности за врачебные ошибки. Соответствующие поправки в Уголовный кодекс опубликованы на портале проектов правовых актов

СК предлагает лишать свободы медработников сроком до четырех лет за ненадлежащее оказание медицинской помощи (медицинской услуги) вследствие нарушения врачом профессиональных обязанностей, если это привело к смерти пациента. Если такое деяние повлекло по неосторожности смерть двух или более пациентов, то оно будет наказываться  ограничением свободы до четырех лет, принудительными работами до пяти лет и лишением свободы до шести лет.

Кроме того, предлагается ввести статью о сокрытии ненадлежащего оказания медицинской помощи, максимальное наказание по которой составит четыре года лишения свободы. Эта статья также предусматривает штрафы, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и ограничение свободы. 

Авторы законопроекта также предлагают изменить статью о незаконной медицинской (фармацевтической) деятельности, введя положение, которое предусматривает наказание до семи лет в случае гибели двух и более человек. 

Как отмечают в СК, в прошлом году в ведомство поступило более 6,6 тысячи заявлений о ненадлежащем оказании медицинской помощи. 

Ввести новую уголовную статью для врачей Следственный комитет предложил в июле прошлого года. Ее проработкой СК занимался вместе с представителями медицинского сообщества.

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31