СК: после акций 23 января завели 20 уголовных дел

26/01/2021 - 19:58 (по МСК)

После акции протеста 23 января в России расследуется 20 уголовных дел, сообщили в Следственном комитете, передает ТАСС.

В ведомстве уточнили, что «основная масса» дел — о применении насилия к представителям власти (статья 318 УК РФ). В Москве заведены четыре дела по этой статье, два фигуранта задержаны, один арестован.

Ранее сообщалось об уголовных делах о применении насилия, хулиганстве, перекрытии улиц, умышленном повреждении имущества и нарушении санитарных норм.

26 января суд в Москве арестовал первого фигуранта дела о применении насилия к представителю власти на митинге — это, по данным Mash, 38-летний уроженец Калмыкии Евгений Есенов.

23 января в Москве и десятках других городов России прошли массовые акции протеста в поддержку Алексея Навального. Его отправили в СИЗО после возвращения из Германии, где он лечился от отравления.

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00