СК отказался заводить дело об избиении бывшего смм-редактора штаба Навального силовиками во время обыска

11/10/2021 - 19:56 (по МСК)

Подмосковный Следственный комитет отказался возбуждать уголовное дело об избиении бывшего смм-редактора московского штаба Навального* Александра Шепелева во время обыска. Об этом сообщили в «Апологии протеста».

Шепелев требовал возбудить уголовное дело в отношении полицейских по статье о превышении должностных полномочий.

В постановлении об отказе в возбуждении дела говорится, что «версия Шепелева относительно произошедших обстоятельств является защитно-симулятивной с целью избежания ответственности за совершенное административное правонарушение».

21 апреля в квартиру, в которой Шепелев жил со своей девушкой, редактором «Медиазоны»* Ольгой Ромашовой, пришли силовики с обыском по «санитарному делу». Шепелев проходит по нему свидетелем.

Ромашова говорила, что полицейские закрыли ее на кухне, а в это время от Шепелева требовали пароль от телефона и список модераторов телеграм-канала московского штаба Навального*.

В заявление в СК Шепелев писал, что силовики положили ему на голову собачью подстилку и несколько раз ударили через нее по голове. «Сотрудники наступали мне на челюсть ботинками, пока я лежал на боку. Я думал, что из-за сильного давления сотрудники сломали мне челюсть. Сотрудники нанесли мне самый сильный и болезненный удар по ребрам слева, почти в области сердца. В какой-то момент они сказали, что я „железобетонный“», — рассказывал он.

Врачи зафиксировали у Шепелева подкожные кровоизлияния на брови, плече, лопатках и грудной клетке, а также ушибы мягких тканей грудной клетки и бедра.

На следующий день после обыска Шепелева оштрафовали на 2 тысячи рублей по протоколу о неповиновении полицейскому (ст. 19.3 КоАП). В протоколе полицейские подтверждали применение силы к редактору, но объяснили это тем, что Шепелев «стал вести себя вызывающе и всячески пытался препятствовать следственным действиям».

*Деятельность штабов Навального признана экстремистской и запрещена на территории РФ

По решению Минюста РФ «Медиазона» включена в реестре СМИ, выполняющих функцию «иностранного агента»

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29