СК отказался заводить дело из-за убийства жителя Екатеринбурга бойцами Росгвардии

02/07/2020 - 16:07 (по МСК)

Управление Следственного комитета по Свердловской области отказалось возбуждать уголовное дело по заявлению родителей Владимира Таушанкова, которого в собственной квартире застрелили бойцы СОБР Росгвардии. Об этом пишет Znak.com со ссылкой на ответ СК адвокату родителей Алексею Бушмакову, сотрудничающему с «Зоной права». 

Кадр с камеры лифта в доме Владимира Таушанкова

В нем говорится, что второй отдел по расследованию особо важных дел СК не нашел признаков преступления в обстоятельствах смерти молодого человека. При этом СК утверждает, что доводы, изложенные в обращении родителей, будут тщательным образом проверены в ходе расследования уголовного дела о разбое и применении насилия в отношении силовиков, по которому погибший Таушанков проходит подозреваемым. 

В ночь на 1 июня бойцы СОБР Росгвардии ворвались в квартиру Владимира Таушанкова и застрелили его. Поводом для этого стал инцидент в строительном магазине: продавец утверждает, что молодой человек украл четыре рулона обоев и угрожал кассиру. Отец убитого утверждает, что Таушанков купил обои и, звоня отцу, был напуган, что за ним «гонятся бандиты» — охранник магазина и полицейский в гражданском.

После этого Росгвардия трижды меняла свою позицию, заявляя, что Таушанков угрожал силовикам автоматом Калашникова или ножом. В ведомстве считают, что бойцы действовали в пределах своих полномочий, а молодой человек был опасен, так как раньше был судим по наркотической статье. 

Уже после смерти Таушанкова на него завели уголовные дела за разбой и применение насилия в отношении представителя власти. Действия полицейских и спецназа СК изучает в рамках доследственной проверки.

 

Другие новости
Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24