СК отказался заводить против экс-заместителя Бастрыкина дело о взятке из-за занятий дочери в фитнес-клубе

07/08/2020 - 17:04 (по МСК)

Следственный комитет России вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении бывшего замглавы ведомства, генерал-полковника юстиции в отставке Александра Сорочкина. Об этом «Коммерсанту» сообщили источники, близкие к следствию.

Причина отказа пока не известна: адвокаты еще не получили отказное постановление.

В конце июля арестованный бывший начальник главного управления по работе с личным составом вооруженных сил Минобороны и ЦСКА Михаил Барышев написал явку с повинной, в которой рассказал, что был вынужден оказывать услуги начальникам управления, которое возглавлял Сорочкин. В частности, он якобы оплачивал занятия дочери Сорочкина элитном фитнес-клубе на Кутузовском проспекте. Барышев утверждает, что его помощник заплатил за них 800 тысяч рублей 

В обмен Барышев получал советы о том, как минимизировать последствия финансовых нарушений при организации Третьих всемирных военных игр в Сочи в 2017 году — они не финансировались из государственного бюджета.

После заявления Барышева глава СК Александр Бастрыкин поручил провести проверку в ходе которой опросили самого Барышева, а также Сорочкина и его дочь, которые обвинения в коррупции отрицали. 

Александр Сорочкин подал в отставку по собственному желанию в апреле 2020 года. «Коммерсант» называл его одним из претендентов на пост Бастрыкина. 

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31