СК отказался возбуждать дело против сотрудников ФСБ из-за изъятия декларации бизнесмена

20/11/2019 - 18:07 (по МСК)

Следственный комитет отказался проводить проверку сотрудников ФСБ по заявлению совладельца компании «Усть-Луга» Валерия Израйлита, декларацию об амнистии капиталов которого использовали в уголовном деле. Об этом РБК сообщили в Военном следственном управлении по Западному военному округу.

Следственные органы рассмотрели заявление бизнесмена и пришли к выводу, что в документе нет сведений о произошедшем или готовящемся преступлении. В ведомстве считают, что оснований для проведения проверки нет.

Израйлит потребовал возбудить уголовное дело против сотрудников ФСБ 24 октября. Он считает, что следователи несут ответственность за незаконное разглашение данных его декларации об амнистии капитала.

В сентябре стало известно, что сотрудники ФСБ изъяли декларацию Израйлита, которую он подал в 2016 году в рамках амнистии капитала, и использовали ее как доказательство в уголовном деле против него. Бизнесмена обвинили в выводе средств за рубеж по подложным документам, а также в легализации доходов, полученных преступным путем. Суд признал законным приобщение декларации к делу, поскольку Израйлита обвиняют в преступлениях, на которые амнистия не распространяется.

После этого в Верховном суде заявили, что спецдекларацию запрещено использовать в уголовных делах и применять в качестве доказательства преступления. Однако районный суд отказался изымать ее из дела. 

По закону об амнистии капиталов добровольное предоставление информации о счетах и имуществе за границей не может быть основанием для уголовного дела. В январе 2018 года министр министр финансов Антон Силуанов подтвердил, что бизнесмены могут не опасаться преследования со стороны правоохранительных органов после подачи декларации в рамках амнистии капитала. Об этом же говорил президент России Владимир Путин.

Другие новости
Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00