СК отказался возбуждать дело об отравлениях Владимира Кара-Мурзы

25/05/2021 - 16:35 (по МСК)

Московское управление Следственного комитета отказалось возбуждать уголовное дело об отравлениях журналиста Владимира Кара-Мурзы в 2015 и 2017 годах. Такой ответ из СК получил адвокат политика Вадим Прохоров, об этом Кара-Мурза написал в фейсбуке. 

СК отказался возбуждать дело «в связи с отсутствием события преступления». Кара-Мурза заявил, что будет оспаривать решение следователей «вплоть до Европейского суда по правам человека». 

Возбудить дело Кара-Мурза потребовал в феврале. Перед этим Bellingcat, The Insider и Der Spiegel опубликовали расследование, согласно которому к обоим отравлениям политика могли быть причастны сотрудники ФСБ из расследования об отравлении Алексея Навального. 

Кара-Мурзу в первый раз госпитализировали в мае 2015 года. Его адвокат Вадим Прохоров утверждал, что у политика были признаки отравления. В феврале 2017 года его снова госпитализировали с признаками отравления. После обоих случаев Кара-Мурза обращался в СК с требованием возбудить уголовные дела, а также просил провести комплексную токсикологическую экспертизу.

После госпитализации в 2017 году жена Кара-Мурзы также отвезла образцы его крови в США, чтобы выяснить, чем его отравили. ФБР пришло к выводу, что политика отравили неизвестным биотоксином, но полностью отчет публиковать ведомство отказалось.

Фото на превью: Владимир Кара-Мурза / Facebook

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39