СК не стал проверять законность задержания журналистов «Эха Москвы» при освещении пикетов

11/08/2020 - 13:51 (по МСК)

Следственный комитет не нашел достаточных оснований для проверки в связи с задержанием журналистов «Эха Москвы» Александра Плющева и Татьяны Фельгенгауэр при освещении пикетов у здания ГУ МВД на Петровке 29 мая. Об этом сообщает «МБХ медиа» со ссылкой на адвоката «Апологии протеста» Федора Сироша.

По его словам, СК все еще может начать проверку, однако непонятно, как реагировать на его ответ: «Он как ответ не очень процессуальный», — отметил Сирош.

В конце мая у здания МВД на Петровке проходили пикеты в поддержку арестованного на 15 суток журналиста Ильи Азара. Тогда полицейские задерживали участвовавших в акции журналистов, в том числе Александра Плющева, Татьяну Фельгенгауэр, журналиста Дождя Михаила Фишмана, редактора «Таких дел» Анастасию Лотареву, главреда «Медиазоны» Сергея Смирнова и других.

На следующий день, 29 мая, у здания на Петровке снова проходили пикеты, на которых задержали Плющева и Фельгенгауэр, хотя они не участвовали в акции и имели при себе редакционные удостоверения. 

Фото на превью: «Апология протеста»

Другие новости
Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52