СК отказался возбуждать дело об оскорблении чувств верующих из-за акции против передачи Исаакия

09/03/2017 - 17:29 (по МСК)

Следственный комитет России не будет возбуждать уголовное дело об оскорблении чувств верующих в отношении участников акции протеста против передачи Исаакиевского собора, прошедшей 28 января. Об этом ТАСС сообщил в петербургском управлении СК.

«Материалы возвращены в полицию. На наш взгляд, там нет состава преступления», — рассказали в ведомстве.

28 февраля возле Исаакиевского собора  состоялась несанкционированная акция против передачи Исаакия РПЦ. В ней приняли участие около двух тысяч человек. Мероприятие проходило в формате встречи с депутатами Законодательного собрания. В Акции приняли участие депутаты Борис Вишневский от партии «Яблоко», Алексей Ковалев от «Справедливой России») и Максим Резник от «Партии роста».

«Богу не нужна недвижимость!» Две тысячи петербуржцев вышли на акцию против передачи РПЦ Исаакиевского собора. Видео с места событий

Мероприятие состоялось на следующий день после того, как Василеостровский районный суд отказал в принятии искового заявления о незаконности передачи Исаакиевского собора РПЦ. Заявление подала группа активистов и несколько депутатов Заксобрания.

После митинга около 30 активистов прошли в здание собора и во время службы провели акцию протеста, составив из отдельных букв на листах бумаги надпись «Музей – городу». Полиция не стала вмешиваться в ход акции.

1 февраля группа петербургских депутатов от «Единой России» и ЛДПР направили обращения к генеральному прокурору Юрию Чайке, руководителю СК Александру Бастрыкину и главе МВД Владимиру Колокольцеву, утверждая, что противники передачи Исаакия РПЦ оскорбили чувства верующих.

Спикер Заксобрания Петербурга Вячеслав Макаров сравнил произошедшее с акцией группы Pussy Riot в Москве, участницы которой были привлечены к уголовной ответственности.

В январе губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что музей «Исаакиевский собор» будет передан РПЦ. Комитет имущественных отношений Петербурга распорядился о передаче собора на 49 лет, но «сохранит свои музейные функции».

Против передачи выступал Союз музейных работников и Союз ученых Санкт-Петербурга. Президент союза Михаил Пиотровский обращался патриарху Кириллу с просьбой временно отозвать прошение о передаче собора РПЦ.

Церковь отменяет 1917 год: зачем РПЦ Исаакиевский собор

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45