СК отказался возбуждать уголовное дело из-за жалоб чеченских геев на пытки в СИЗО

16/10/2021 - 15:48 (по МСК)

Управление Следственного Комитета по Чеченской республике отказалось возбуждать уголовное дело из-за жалоб братьев Исмаила Исаева и Салеха Магамадова на пытки в СИЗО-1 в Грозном. По их словам, применение насилия связано с их гомосексуальной сексуальной ориентацией. Об этом Дождю сообщили в кризисной группе «Кавказ SOS». 

Фото: «Российская ЛГБТ-сеть»*

В ответе СК на заявление братьев говорится, что Магамадов и Исаев якобы вводит суд в заблуждение ради «облегчения участи за совершенные противоправные деяния», а также с целью передачи их уголовного дела из Чечни в регион и перевода в следственный изолятор, расположенный за пределами Северного Кавказа.

Магамадов и Исаев пожаловались на пытки в СИЗО в конце августа. Адвокат Александр Немов, сотрудничающий с  «Российской ЛГБТ-сетью»*, рассказывал Дождю, что к Магамадову и Исаеву неоднократно применяли физическую силу в качестве наказания. В частности, их избили за отказ стричься налысо.

В заявлении братьев говорится, что они подвергались избиениям, удушению и принудительному сбриванию волос с головы со стороны сотрудников, а также заместителя начальника СИЗО. 

Немов также рассказывал, что он не мог попасть к своим подзащитным в течение месяца. Администрация СИЗО утверждала, что братья якобы болели коронавирусом, однако никаких медицинских подтверждений этого адвокату не предоставили.

Салеха Магамадова и Исмаила Исаева задержали в феврале этого года в Нижнем Новгороде и насильно увезли в Чечню. В отношении них завели уголовное дело об участии в незаконном вооруженном формировании (часть 2 статьи 208 УК). По версии следствия, братья якобы передали одному из боевиков пакет с продуктами. Им может грозить до 15 лет колонии. В марте дело братьев передали в Следственный комитет по Чечне.

*По решению Минюста России, фонд «Сфера», выступающий оператором «Российской ЛГБТ-сети», внесен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

 

Другие новости
Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52