В Кабардино-Балкарии 15 полицейских обвинили в получении взяток от продавцов поддельного алкоголя

08/07/2019 - 19:14 (по МСК)

Управление Следственного комитета по Северо-Кавказскому округу предъявило обвинения 15 сотрудникам МВД по Кабардино-Балкарии по делу о взятках в особо крупном размере в составе организованной группы.  Об этом сообщается на сайте ведомства. 

Они также обвиняются в организации и участии в преступном сообществе с использованием своего служебного положения. В преступную группу входил руководящий состав, действующие и бывшие сотрудники республиканского управления ГИБДД и нескольких отделов полиции.  

Следствие установило, что с 2017 по 2018 года обвиняемые получили взятки на сумму 42 миллиона рублей за обеспечение беспрепятственной перевозки алкоголя по территории республики. Как отмечает РИА Новости, обвиняемые создали схему, при которой не останавливались фуры с поддельным алкоголем. 

Главой преступной группы был заместитель начальника управления ГИБДД МВД по Кабардино-Балкарской Республике, считает следствие.  

14 обвиняемых арестованы, один объявлен в международный розыск. Некоторые обвиняемые заключили досудебное соглашение о сотрудничестве и дали показания против других участников. 

Дополнение. В пресс-службе МВД по Кабардино-Балкарии сказали Дождю, что в региональном управлении министерства провели проверки, в результате которых двое сотрудников ведомства уже уволены. Кроме того, нескольким руководителям обвиняемых объявлены выговоры и предупреждения о неполном служебном соответствии. Некоторые из фигурантов уголовного дела отстранены от занимаемых должностей.  

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27