Бывшего главу банка «Открытие» объявили в розыск по подозрению в растрате 34 млрд рублей

04/02/2019 - 23:29 (по МСК)

Следственный комитет заподозрил бывшего главу правления банка «Открытие» Евгения Данкевича в растрате 34 миллиардов рублей. Он объявлен в розыск. Об этом «Коммерсанту» рассказал зампредседателя СК Игорь Краснов.

По версии следствия, в 2017 году Данкевич вступил в «преступный сговор» с руководителями компаний «01 Групп» и «01 Групп финанс» — заемщиками «Открытия», которые выпустили и разместили на Московской бирже 40 миллионов облигаций номинальной стоимостью в тысячу рублей.

Подозреваемый, зная, что реальная стоимость облигаций равна менее половины от их номинала, дал указание купить их по полной стоимости. Получив деньги, «01 Групп» досрочно погасила имевшуюся задолженность по кредитам в банке. В расследовании дела принимают участие сотрудники ФСБ.

В конце прошлого года в СК рассказали, что расследуют уголовное дело против бывших руководителей банка, не уточняя, о ком идет речь. Отмечалось, что в результате сделок обеспеченные недвижимостью кредиты были заменены на нерыночные облигации «01 Групп».

В августе 2017 года ЦБ объявил о санации «Открытия», после этого в банке сменилось руководство.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45