СК объяснил проверку в отношении следователя, которого увезли на «скорой» после совещания с Бастрыкиным

19/10/2021 - 10:54 (по МСК)

Следователь из Краснодарского края Владислав Мегрелов, в отношении которого начали служебную проверку по требованию главы Следственного комитета Александра Бастрыкина, на протяжении долгого времени рассматривал дело о гибели местного жителя «исключительно как несчастный случай». Об этом сообщается на сайте СК. 

По данным ведомства, в производстве Мегрелова находится дело мужчины, который в октябре 2020 года умер на даче после включения газового котла. Экспертиза показала, что погибший мужчина «не мог отравиться в результате концентрации газа, образовавшейся при обратной тяге в дымоходе из-за неправильной установки трубы», сообщает СК. В итоге следствие пришло к выводу о стороннем источнике угарного газа.

Мегрелов «долгое время продолжал расценивать» это дело «исключительно как несчастный случай, игнорируя выводы экспертизы и не давая им оценку», утверждается в сообщении.

В связи с этим Бастрыкин поручил провести служебную и процессуальную проверки. Он также поручил передать дело о гибели мужчины в центральный аппарат ведомства.

Накануне издание 47news.ru опубликовало аудиозапись совещания, в ходе которого Бастрыкин общался по видеосвязи с руководителями региональных управлений, а также местными гражданами.

Мать мужчины, погибшего от отравления угарным газом, выразила недовольство работой 26-летнего следователя Мегрелова, который занимался делом. Судя по записи, Бастрыкин отчитал Мегрелова, предложил его уволить и взять на его место «нормального человека».

Глава СК поинтересовался, какой вуз окончил Мегрелов и где он родился. Мегрелов ответил, что в Анапе. «А че не поехал обратно на Кубанщину? <...> Ну ты же не ленинградец. Это видно. По поведению, по лицу и по внешности. <...> Раньше тебя бы близко не подпустили, а сейчас можно. Да еще с факультета экономического записался к нам сюда. Вот и поезжай обратно на Кубанщину, к казакам и расскажи, за что тебя уволили», ― сказал глава СК.

Также Бастрыкин потребовал «убирать» Мегрелова из следственного управления Всеволожска. «Пускай едет к себе. Шахтером будет или кочегаром. Ну и в Питере работу найдешь, короче говоря <…> Просто понаехали. То азиаты поджимают, то киргизы, то таджики, то еще вот краснодарцы понаехали. Возвращайся обратно», ― заявил Бастрыкин.

По данным «Фонтанки», после совещания с Бастрыкиным Мегрелова увезли в больницу на скорой помощи. 

Фото на превью: пресс-служба Кремля

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29