СК назвал имя исполнителя теракта в Петербурге

04/04/2017 - 15:49 (по МСК)

Теракт в петербургском метро совершил Акбаржон Джалилов 1995 года рождения, сообщает Следственный комитет.

Криминалисты также нашли «генетические следы Джалилова на сумке, оставленной на станции метро „Площадь Восстания“, в которой находилось взрывное устройство».

«Заключения генетической экспертизы и записи камер видеонаблюдения дают следствию основания полагать, что именно человек, совершивший теракт в вагоне, оставил сумку с взрывным устройством на станции метро „Площадь Восстания“», — говорится в сообщении СК.

Ранее о том, что 22-летний Джалилов совершил теракт в Петербурге, сообщала«Фонтанка». Позже представитель Госкомитета национальной безопасности Киргизии заявил, что вероятным исполнителем теракта в метро Петербурга был уроженец Киргизии. 

«Газета.Ru» также сообщала, что Джалилов работал в автомастерской вместе со своим отцом, а российское гражданство получил шесть лет назад. По словам источника издания, Джалилов-младший не состоял на учете правоохранительных органов и не был замечен в преступлениях. Его мать проживает в киргизском городе Ош. По информации «Интерфакса», спецслужбы Киргизии допросили его семью.По информации источника, Джалилов был приверженцем одной из организаций, связанных с террористической группировкой «Исламское государство». 

Теракт в метро Петербурга произошел 3 апреля. По предварительным данным, его совершил террорист-смертник, взрывное устройство находилось в его рюкзаке. В результате теракта погибли 14 человек. 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45