СК назвал хакера Ярослава Сумбаева заказчиком убийства следователя Евгении Шишкиной

14/01/2020 - 18:06 (по МСК)

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин заявил, что следствие считает заказчиком убийства следователя Евгении Шишкиной хакера Ярослава Сумбаева. Об этом он рассказал в интервью «Российской газете».

«По данным следствия, к организации этого преступления причастен Ярослав Сумбаев, в отношении которого Евгения Шишкина расследовала уголовное дело», — сказал Бастрыкин.

По его словам, мотивом убийства стала «месть Сумбаева за уголовное преследование». Он был задержан в Грузии и экстрадирован в Россию в октябре 2019 года, сейчас хакер находится под стражей. Бастрыкин пояснил, что СК должен получить согласие Грузии на привлечение Сумбаева к уголовной ответственности, для чего направил необходимые документу в Генпрокуратуру.

Глава СК также рассказал, что предполагаемому соучастнику Сумбаева Ивану Кочеткову заочно предъявлено обвинение в умышленном уничтожении автомобиля Шишкиной, угрозах убийством и посягательстве на жизнь следователя. Он объявлен в розыск.

В декабре 2019 года суд в Москве приговорил троих хакеров, обвиняемых во взломе билетных систем РЖД и S7, к срокам от 10 до 13 лет колонии строгого режима. Расследованием этого дела занималась следователь Евгения Шишкина. Главой банды считают Ярослава Сумбаева. 

Евгению Шишкину застрелили 10 октября 2018 года возле ее дома в Красногорском районе Подмосковья. По версии следствия, исполнителем убийства был студент Абдулазиз Абдулазизов, посредником — 17-летний школьник. «Коммерсант» сообщал, что на допросе школьник заявил, что заказчиком убийства был наркоторговец из даркнета. 

«Русская служба Би-би-си» в своем расследовании об убийстве Шишкиной писала, что Сумбаев считал следователя личным врагом. Она считала его «мозгом» банды. Сумбаев причастность к убийству следователя отрицал. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27