СК начал проверку в отношении жителя Томска, расследующего гибель репрессированного прадеда

01/04/2021 - 10:56 (по МСК)

Управление Следственного комитета по Томской области начало проверку в отношении Дениса Карагодина, который расследует убийство своего прадеда в 1938 году. Об этом сообщает издание VTomske.ru со ссылкой на СК.

Действия Карагодина будут проверять на признаки преступлений по двум статьям — о нарушении неприкосновенности частной жизни (137 УК) и нарушении тайны переписки (138 УК). 

Денис Карагодин расследовал гибель своего прадеда Степана Карагодина в 1938 году и рассказывал о расследовании на сайте Karagodin.org с 2012 года. 

В начале марта 2021 года Карагодин сообщил, что на него написал заявление в полицию Мечислав Прокофьев из Рязанской области. Он посчитал расследование клеветой в отношении сотрудников Томского управления НКВД. Прокофьев также потребовал признать сайт Карагодина и его самого операторами персональных данных, нарушающих неприкосновенность частной жизни сотрудников НКВД.

29 марта Карагодин рассказал, что МВД передало данные проверки в Следственный комитет. 

В начале марта Карагодин также сообщал, что на него подал заявление сын сотрудника НКВД, который поставил подпись под актом о расстреле прадеда расследователя. Написавший заявление посчитал, что опубликованная об этом информация дискредитирует его отца.

Фото на превью: Степан Карагодин / Karagodin.org

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05