СК начал проверку новосибирского отделения ПАРНАС

29/07/2015 - 16:36 (по МСК)

Следственный комитет Новосибирской области начал доследственную проверку из-за жалоб о мошенничестве в ходе сбора подписей в поддержку «Демократической коалиции». Органами будут проверяться факты умышленного предоставления партией фальсифицированных подписных листов, в среду, 29 июля, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя СКР Владимира Маркина.

Также будет проверено заявление гражданина Никифорова, который утверждает, что новосибирское отделение РПР-Парнас не заплатило ему за сбор подписей избирателей. 
Следственный комитет заявил, что если фальсификации подтвердятся, то будет открыто уголовное дело по статье 142 УК (фальсификация избирательных документов).

Ранее в среду, 29 июля, рабочая группа избирательной комиссии Магаданской предварительно отказала регистрировать списки кандидатов партии ПАРНАС на выборы в областное заксобрание. Кандидат в думу Магаданской области Георгий Албуров написал в твиттере, что часть подписей была признана недействительными.

В понедельник, 27 июля, избирательная комиссия Новосибирской области отказала «Демократической коалиции» в регистрации на выборах в областной парламент. После этого руководитель предвыборного штаба «Демократической оппозиции» Леонид Волков и ее члены Егор Савин и Сергей Бойко объявили голодовку.

Коалиция была создана на базе ПАРНАС, лишенной регистрации «Партии прогресса» Алексея Навального, «Партии 5 декабря» и других. Она планирует избираться в парламенты Новосибирской, Магаданской, Калужской и Костромской областей.

Единый день голосования состоится 13 сентября 2015 года. В этот день будут избираться главы 24 регионов и парламенты 11 субъектов федерации.

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38