СК начал проверку информации об угрозах адвокату, передавшей запись с пытками заключенного

23/07/2018 - 14:15 (по МСК)

Следователи начали проверку по информации об угрозах адвокату Ирине Бирюковой, получившей видео о пытках заключенного в ярославской колонии. Об этом сообщили «Интерфаксу» в региональном управлении СК.

Доследственная проверка проводится по ч.1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью). В ведомстве отметили, что, если сообщения об угрозах подтвердятся, в отношении адвокатов и членов ее семьи будет приняты меры государственной защиты.

Ранее фонд «Общественный вердикт» сообщил, что Бирюкова уехала из России в связи с тем, что ей стало известно об угрозах в ее адрес со стороны фигурантов видео. Она рассказала Дождю, что получила информацию об угрозах от своего источника. По его словам, сотрудники колонии в присутствии заключенных говорили о том, что планируют отомстить Бирюковой.

«Новая газета» 20 июля опубликовала видео с пытками в ярославской ИК-1 заключенного Евгения Макарова. На записи видно, как несколько человек в форме избивают его дубинками и кулаками и обливают водой из ведра. После публикации записи СК завел уголовное дело о превышении должностных полномочий с применением насилия. 

Накануне стало известно, что 17 сотрудников колонии отстранили от работы. Позже СК сообщил о задержании шестерых сотрудников ИК-1 по делу о пытках заключенного.

 

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00