СК начал проверку после информации о здоровом жителе Туапсе, которого 13 лет лечили от ВИЧ

14/09/2017 - 18:10 (по МСК)

Жителя Краснодарского края Артема Деревянко 13 лет лечили от ВИЧ-инфекции, хотя на самом деле, как показали анализы, он был здоров. Об этом Деревянко рассказал «Комсомольской правде». РИА Новости со ссылкой на управление СК по Краснодарскому краю передает, что следственные органы начали проверку по этому факту.

По словам мужчины, в муниципальной больнице по месту жительства врачи обнаружили у него ВИЧ-инфекцию весной 2002 года, когда ему было 37 лет. Затем его отправили в Центр по профилактике и борьбы со СПИДом в Туапсе, где он два раза  сдал анализ крови. В результате диагноз подтверждался. Врачи обязали его приходить на прием раз в три месяца.

По словам мужчины, он «послушно» ходил на проверку в течение нескольких лет, однако его состояние ухудшалась: он терял вес, у него стало ухудшаться зрение. Однако в 2013 году прервал регулярные осмотры. «Спустя несколько лет здоровье мое стало опять ухудшаться, врачи говорили, что началась активная фаза болезни. Я снова поник. Жить и ощущать себя неполноценным человеком, иной категории в обществе, — это мучительно больно», — рассказал Деревянко.

В 2015 году, как пишет издание, мужчину положили на операцию в больницу Краснодара. После ее завершения лечащий врач сообщил, что, по результатам проведенных ими анализов, ВИЧ-инфекция не обнаружена. Его отправили в краевой СПИД-центр, где анализ крови показал отрицательный результат. Как пишет Yuga.ru, Деревянко обратился в общественную организацию «Право на здоровье», которая теперь представляет его интересы в суде.

Также по теме
    Другие новости
    В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31