СК предложил Минздраву сообщать о занимавшихся сексом подростках

11/11/2016 - 21:01 (по МСК)

Следственный комитет России направил Минздраву предложение передавать правоохранительным органам информацию о не достигших 16-летнего возраста подростках, которые, по данным врачей, занимались сексом. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу управления процессуального контроля за расследованием отдельных видов преступлений СК России Евгению Минаеву.

По ее мнению, это поможет повысить эффективность раскрытия преступлений по статье 134 УК РФ (половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста).

Минаева отметила, что в основном случаи половых контактов с несовершеннолетними, не достигшими 16-летнего возраста, не выявляются, так как не все знают о наличии такого уголовного запрета. Собеседница агентства пояснила, что девочки скрывают такие факты «в силу природной стеснительности или с подачи родственников и знакомых, опасаясь огласки и негативных последствий».

В результате такие преступления остаются безнаказанными, заявила Минаева. По ее мнению, это ведет к многочисленным негативным последствиям — несовершеннолетние могут впоследствии стать жертвами более тяжких преступлений или сами станут совершать половые преступления.

В пресс-службе Минздрава заявили, что предложение СКР будет рассмотрено. 

Другие новости
«Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21 Беркович и Петрийчук включили в перечень «террористов и экстремистов» Вчера в 20:20 В аннексированном Крыму ужесточили условия для работы иностранных граждан Вчера в 20:19