СК: массовое отравление хлором в бассейне в Астрахани произошло из-за перепутанных баков

08/12/2020 - 15:51 (по МСК)

Сотрудник бассейна «Динамо» в Астрахани, где 32 человека госпитализировали из-за отравления хлором, перепутал баки при обработке воды. Об этом говорится в сообщении Следственного комитета.

По предварительной версии следствия, работник комплекса перепутал баки, в результате чего «произошла химическая реакция с обильным выделением газообразного вещества, содержащего хлор, который поднялся с цокольного этажа во все помещения комплекса», в том числе в бассейн, где в тот момент находились посетители, в частности дети. «Летучая газообразная смесь воздействовала на слизистые глаз и органов дыхания, вызвав химические ожоги и отеки», — говорится в сообщении СК.

В ведомстве отметили, что сотрудник, перепутавший баки, сделал это в первый рабочий день. Его допустили к работе без проведения инструктажа. В связи с этим исполняющей обязанности директора спорткомплекса предъявлено обвинение в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (часть 2 статьи 238 УК РФ).

В ближайшее время ей изберут меру пресечения.

Накануне из бассейна «Динамо» в Астрахани госпитализировали 30 человек с отравлением парами хлора. В том числе отравились 19 детей, шесть из них попали в реанимацию. На следующий день в больницу попали еще один ребенок и взрослый, рассказали в Минздраве Астраханской области.

Состояние всех детей оценили как средней степени тяжести, а состояние взрослых стабильное.

Бассейн закрыли до конца года. Следствия назначило 30 судебно-медицинских экспертиз по пробам воды и воздуха, взятым в бассейне.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39