СК Беларуси возбудил уголовные дела о массовых беспорядках после протестов из-за выборов

10/08/2020 - 08:23 (по МСК)

Следственный комитет Беларуси возбудил уголовные дела о массовых беспорядках и применении насилия в отношении представителей власти после акций протеста, которые прошли вечером 9 августа. Об этом сообщает БелТА со ссылкой на руководителя ведомства Ивана Носкевича.

Фото: ТАСС

В частности, дела возбуждены по различным статьям статьи 293 УК РБ (массовые беспорядки). Она предполагает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет. 

Носкевич сообщил, что многие из подозреваемых уже задержаны. Он утверждает, что они находились в состоянии алкогольного опьянения. Следствие продолжает устанавливать круг причастных. По его словам, «правонарушения сопровождались уничтожением имущества и сопротивлением представителям власти», а в качестве «орудий преступлений» использовались мусорные контейнеры, скамейки, палки, булыжники, осколки тротуарной плитки, стеклянные бутылки. 

Он также заявил, что заинтересованные в массовых беспорядках используют толпу как инструмент достижения своих целей и попросил не подаваться на провокации: «Правоохранительными органами будут приняты все возможные меры для защиты конституционного строя».

9 августа в Минске и других городах Беларуси прошли массовые акции протеста в связи с президентскими выборами. Они сопровождались столкновениями с силовиками. МВД Беларуси признало использование спецсредств против демонстрантов. Правозащитный центр «Вясна» сообщал о как минимум 140 задержанных, уточняя, что это не окончательная цифра. Количество пострадавших неизвестно.

 

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34