Более 200 задержанных на «марше против террора» в Минске стали подозреваемыми по уголовному делу

02/11/2020 - 15:37 (по МСК)

Следственный комитет Беларуси завел уголовное дело о массовых беспорядках во время акции протеста 1 ноября, подозреваемыми по нему проходят 231 человек, сообщается на сайте ведомства. МВД сообщило о задержании около 300 человек, в том числе «анархистов, договорившихся оказать силовое сопротивление милиции».

Следственный комитет заявил, что протестующие не выполняли требования милиции, их действия привели к нарушению работы транспорта и организаций. По данным ведомства, демонстранты повредили объекты городской инфраструктуры и милицейский автомобиль. Задержанных допросили по делу о массовых беспорядках.

В МВД заявили, что протестующие использовали самодельное взрывное устройство в районе Логойского тракта. Tut.by со ссылкой на очевидца сообщал о взрыве светошумовой гранаты в этом районе.

Кроме того, ведомство рассказало о 30-40 «анархистах», которые заранее договорились сопротивляться милиции. Они «дворами пробрались к полю у урочища Куропаты», где были задержаны милиционерами.

1 ноября в Минске прошел марш против террора. Протестующие должны были пройти от центра Минска к урочищу Куропаты — месту массового захоронения жертв сталинских репрессий. Силовики разогнали демонстрантов с применением светошумовых гранат и слезоточивого газа.

Фото на превью: Tut.by

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38