СК возбудил дело против командира пожарного звена, выехавшего на пожар в «Зимней вишне»

11/04/2018 - 11:59 (по МСК)

СК возбудил дело о халатности в отношении Сергея Генина — командира пожарного звена, выехавшего на пожар в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня». Об этом сообщается на сайте ведомства.

СК отмечает, что Генин зашел в горящее здание вместе с двумя пожарными Антоном Бридовым и Александром Малышенко и очевидцем А. Ананьевым. Последний сообщил о большом количестве людей в кинозале № 2 и показал кратчайший путь к нему.

По версии следствия, Генин проигнорировал слова Ананьева, а также не сверил с планами-схемами кратчайшие пути к месту спасения людей. Он направил пожарных к дальнему лестничному маршруту, находящемуся в юго-восточной части ТЦ. 

«Дойдя до четвертого этажа, они обнаружили запертую дверь. После этого Генин и его подчиненные вернулись к лестнице, находящейся в непосредственной близости от западного входа, и беспрепятственно проследовали на 4 этаж. В результате ими было утрачено время, которое могло быть использовано для спасения и эвакуации людей», — говорится в сообщении.

Ведомство пришло к выводу, что результате халатных действий Генина погибли 37 человек, которые находились в кинозале. Следователи проводят обыск по месту его жительства. В ближайшее время он будет задержан.

Пожар в «Зимней вишне» произошел 25 марта. В результате погибли 64 человека, большинство из которых дети.

Родственники погибших пожаловались в прокуратуру на сотрудников МВД и МЧС. Надежда Вострикова рассказала, что в 16:03 получила звонок от дочери, которая рассказала, что она с детьми заперта в кинозале, там отключили свет и начался пожар. По ее словам, через две минуты она была на четвертом этаже ТЦ, но стоявшие там четверо пожарных отказались идти в кинозал, заявив, что не могут этого сделать и ждут бригаду спасателей.

 

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52