СК проверит ролик с извиняющимся перед мусульманами студентом

10/12/2017 - 15:03 (по МСК)

Следственный комитет начал доследственную проверку видеоролика, на котором к одному из студентов применяется физическая сила, говорится на сайте СК. Накануне в паблике МДК во «Вконтакте» появилась видеозапись, на которой группа молодых людей заставляет студента принести извинения на камеру за то, что он «обидел мусульман и христиан».

На видео молодого человека заставляют извиняться «перед всем РАНХиГСом», «перед всеми девушками кавказской национальности и в принципе перед всеми девушками». Один из нападавших угрожает ему насилием, если тот еще хоть раз что-то напишет в паблике студентов РАНХиГСа.

Как рассказал «Говорит Москва» пострадавший студент Алексей Князев, угрозы стали поступать ему после того, как он оставил комментарии к записям в студенческом паблике в социальной сети. По его словам, оскорблениями посчитали «многие темы». 

«В частности, что убивать людей за взгляды как-то не пристало, а те, кто так поступает, достойны наказания», — сказал он. Князев оставил комментарии под записью об отношениях между женщинами-мусульманками и представителями других конфессий.

После этого, как рассказал радиостанции Князев, к нему подошел молодой человек и представился одним из дискутировавших с ним в интернете. «Мы завели мирный диалог. Затем вышли за территорию, и тут с разных сторон в нашу компанию влились ещё пять кавказцев, которые начали люто бычить. Нападавшие по курсам и направлениям не были связаны ни между собой, ни со мной, но сговор был», — сказал он.

Они провели его мимо КПП жилого комплекса, находящегося рядом с вузом. А затем несколько раз ударили его по лицу и заставили извиняться на камеру под угрозой физической расправы. Князев после конфликта пожаловался на них в деканат РАНХиГСа. По его словам, администрация вуза поддержала его.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30