СК начал проверку информации о попытках суицида в колонии Кемеровской области из-за пыток

18/09/2017 - 16:15 (по МСК)

Следственный комитет проверяет информацию о попытках суицида нескольких заключенных в колонии номер 73 в Кемеровской области. Об этом сообщили в пресс-службе управления СК по региону, передает «Интерфакс». 

В пресс-службе СК заметили, что заключенные попыткой суицида «выразили недовольство по факту проведения технического осмотра камеры». Сотрудников колонии проверят на превышение должностных полномочий (ст. 286 УК).

По словам адвоката, начальство колонии не реагировало на жалобы заключенных на условия содержания, и они объявили голодовку. Чтобы решить конфликт, в учреждение приехал временно исполняющий обязанности начальника главного управления ФСИН. Адвокат отметила, что в его присутствии сотрудники колонии избили объявивших голодовку заключенных.

«При этом в отношении одного мужчины применили насильственные действия сексуального характера, используя резиновую дубинку, после чего он потерял сознание», —  добавила она.

О пытках в этой колонии ранее сообщал координатор проекта Gulagu.net Сергей Охотин. По его словам, в пытках участвует отряд специального назначения ФСИН «Кедр», они продолжаются с 12 сентября. Он также рассказал о нескольких случаях изнасилований в колонии. 

Эксперт фонда «В защиту прав заключенных» Лариса Захарова в связи с этим подала в прокуратуру, СК и ФСИН заявления о пытках в колонии.

*По решению Минюста России Фонд «В защиту прав заключенных» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34