СК сообщил об аресте 10 человек, причастных к 18 убийствам в Москве и Подмосковье

06/07/2017 - 10:20 (по МСК)

Следователи пресекли деятельность банды, которая причастна к убийству главы Сергиева Посада Евгения Душко. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета.

По версии следствия, банда была создана в 1999 году, ее возглавлял Константин Пискарев, известный как Костя Большой. В нее также вошли Сергей Александров, Сергей Юрьевич Безруков, Александр Замятин, Денис Земцов, Дмитрий Лупичев, Дмитрий Мишин, Игорь Сарьян, Андрей Столяров, Дмитрий Юров и другие.

Участники банды совершили не менее 18 убийств. Жертвами группировки, как правило, становились люди, «которые по тем или иным причинам вступали в конфликт с ее лидером, не соглашались с его требованиями в части предпринимательской деятельности».

В прошлом году участники группировки были задержаны, а деятельность банды пресечена. Во время обысков у них нашли тайник с оружием. Против членов группировки завели дела о бандитизме (ч.ч. 1, 2 ст. 209 УК РФ), убийстве (ст. 105 УК РФ), похищении человека (ст. 126 УК РФ) и незаконном обороте оружия (ст. 222 УК РФ).

«В настоящее время в отношении 10 участников банды, включая ее лидера, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — сообщили в СК. 

Убийство Евгения Душко, по данным следствия, произошло после конфликта Пискарева с главой Сергиева Посада в 2011 году. Из-за действий Душко могли пострадать коммерческие интересы Пискарева, указывает СК.

По указанию главаря банды участник группировки Сергей Безруков изучил распорядок дня и маршруты Душко. Утром 22 августа того же года члены банды приехали к дому Душко. Глава города вышел из дома и сел в свой автомобиль, тогда Пискарев подошел к нему и не менее семи раз выстрелил в него. Душко умер от полученных ранений на месте, а члены группировки скрылись.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Сегодня в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Сегодня в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45