Прокуратура признала «ошибочным» запрос о «недвижимости Медведева» и вернула его в СК

15/05/2017 - 15:29 (по МСК)

Генпрокуратура вернула запрос депутата от КПРФ Валерия Рашкина в Следственный комитет, который касается антикоррупционного расследования Фонда борьбы с коррупцией о премьер-министре Дмитрии Медведеве. Об этом сообщает РБК со ссылкой на соответствующее письмо, которое есть в распоряжении редакции.

Обращение Рашкина, поступившее в Генпрокуратуру из СК, «возвращено в СК как ошибочно направленное», говорится в ответе депутату от Александра Русецкого, начальника управления ведомства по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции.

«Я еще раз убедился, что все, связанное с коррупцией в высших эшелонах власти, для СКР, ФСБ, Генпрокуратуры и других силовиков — это табу, вместо расследования фактов все футболят запрос друг другу», — сказал Рашкин.

В Генпрокуратуре пока не объяснили, почему заявление назвали «ошибочно направленным».

Ранее Рашкин направил запрос в Следственный комитет и ФСБ, а также обратился к генпрокурору России и министру внутренних дел с просьбой проверить информацию из расследования ФБК. В материале утверждается, что Медведев через подставные фонды владеет крупной недвижимостью и другими объектами. После выхода фильма во многих городах России прошли акции против коррупции, большинство из которых не были согласованы.

Медведев прокомментировал расследование ФБК через месяц после его выхода. Он назвал «чушью» информацию и сказал, что работу спонсировали частные инвесторы, цель которых — «вытащить людей на улицы».

Следственный комитет ответил на запрос Рашкина 21 апреля. В ведомстве отметили, что для проверки сведений, приведенных в расследовании ФБК, нет оснований. Рашкин заявил о намерении подать повторный запрос.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24