СК начал проверку информации о вознаграждении участникам акции против коррупции

27/03/2017 - 15:06 (по МСК)

Следственный комитет России проводит проверку информации о вознаграждении подросткам и другим участникам акции против коррупции в Москве в случае задержания. Об этом говорится в пресс-релизе СК, который есть в распоряжении Дождя. 

«Следственный  комитет  располагает  оперативной   информацией   о предложениях  вознаграждения   в   случае  задержания   за   участие   в несанкционированной  массовой  акции  26   марта  в  Москве  не   только подросткам, но и другим участникам мероприятия», — сообщили в СК.

По словам СК, эту информацию проверяют в рамках уголовного дела по статьям  213, 317 и 318 УК России «хулиганство», «посягательство на жизнь полицейского» и «применение насилия в отношении представителя власти».

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что несовершеннолетним активистам платили за участие в акции. 

Три причины молодого протеста: как Навальному удалось завоевать сердца школьников.

 Политолог Екатерина Шульман о том, что необычного было в акциях против коррупции

«Есть информация, что несовершеннолетним участникам акций в Москве в случае их задержания сулились денежные награды. Есть определенные подтверждения этому. Если органы защиты правопорядка посчитают необходимым, подтверждения этому будут предоставлены общественности», — сказал он.

В Кремле также отметили, что акция была запрещенной: люди «вышли в несогласованное время и в несогласованном месте». При этом «органы правопорядка» действовали «абсолютно корректно и высокопрофессионально».

Накануне в Москве и других регионах России прошли антикоррупционные акции «Он вам не Димон». Многие из них не были согласованы с властями. В Москве, по оценкам полиции, в митинге приняли участие 7-8 тысяч человек. Из них более тысячи человек были задержаны

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29