СК проверит информацию о связях с криминалом задержанного в Турции россиянина

15/04/2016 - 08:50 (по МСК)

Следственный комитет и МВД пытаются установить личность Александра Смирнова — одного из россиян, который несколько дней назад был задержан в Стамбуле по делу об убийстве Абдулвахида Эдильгериева, а также по подозрению в шпионаже. Об этом в пятницу, 15 апреля, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в ведомствах.

Источники получили оперативные данные, согласно которым документами на имя Смирнова мог пользоваться криминальный авторитет Валид Лурахмаев, разыскиваемый по линии Интерпола Россией и Францией. Его считают одним из организаторов убийства бывшего совладельца компании «Саратовстройстекло» Михаила Ланина, которое было совершено в Ницце в 2011 году. По версии следствия, Валид принял решение убить Ланина после того, как он потребовал вернуть 200 миллионов рублей. Эти деньги Ланин заплатил людям Лурахмаева, которые пообещали устроить его на руководящую должность в госкорпорацию «Олимпстрой», а его сына — в центральный аппарат МВД.

Также его заочно обвиняют в организации в 2011 году покушения на подмосковную предпринимательницу Татьяну Бальзамову.

Информация о том, оказался ли задержанный в Турции Лурахмаевым, будет известна после получения образцов отпечатков пальцев Александра Смирнова.

В среду, 13 апреля Стамбул сообщил о задержании 52-летнего Юрия Анисимова и 55-летнего Александра Смирнова. Их подозревают в причастности к убийству чеченского исламиста Абдулвахида Эдельгиреева, который был связан с запрещенной террористической группировкой «Имарат Кавказ». Также правоохранительные органы считают, что россияне занимались разведкой и приехали  в страну по поддельным документам. Во время обысков у них нашли фальшивые удостоверения сотрудников Интерпола.

Абдулвахид Эдильгериев был убит в Стамбуле в ноябре 2015 года. Его называли администратором запрещенного интернет-ресурса боевиков. Он был родственником одного из идеологов чеченского сепаратизма Мовлади Удугова. Удугов создал террористическую организацию «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана» .

Также по теме
    Другие новости
    В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31