«Вот он сядет и сыграет». Виолончелист Ролдугин рассказал, что Путин может сыграть прелюдию Баха наизусть

28/09/2021 - 15:46 (по МСК)

Виолончелист и друг Владимира Путина Сергей Ролдугин рассказал телеканалу «Россия 1», что президент России может наизусть сыграть первую прелюдию из сборника Иоганна Себастьяна Баха «Хорошо темперированный клавир». Фрагмент интервью опубликовал телеграм-канал «Пул N3».

Фото: пресс-служба Кремля

«Меня поражает, я не знаю ни одного политика, который мог бы сыграть наизусть первую прелюдию Баха из „Хорошо темперированного клавира“. Он играет! Это можно проверить, можно даже попросить его, если кто не верит, что этого не может быть. Вот он сядет и сыграет», ― сказал Ролдугин.

При этом он отметил, что сам не играет это произведение.

Президент несколько раз демонстрировал на публике умение играть на рояле. В декабре 2010 года на благотворительном концерте в Санкт-Петербурге Путин исполнил песни «С чего начинается Родина» и Blueberry Hill, последнюю он спел на английском.

В 2017 году во время визита в Китай Путин сыграл на рояле, пока ждал председателя КНР Си Цзиньпина. Путин тогда пожаловался, что рояль был сильно расстроен.

Сергей Ролдугин — совладелец фонда «Талант и успех» и друг Владимира Путина. Его имя фигурировало в расследовании о «Панамском архиве», которое проводил Международный консорциум журналистов. В нем, в частности, утверждалось, что Ролдугин — владелец офшорных компаний, через которые проходили миллиарды долларов. Журналисты называли Ролдугина «хранителем» денег Владимира Путина.

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37