Следствие попросило освободить математика Богатова из СИЗО

21/07/2017 - 17:23 (по МСК)

Адвокат математика Дмитрия Богатова Саркис Дарбинян сообщил, что следствие ходатайствовало об изменении меры пресечения его подзащитному с содержания под стражей на домашний арест. Об этом Дарбинян написал в своем фейсбуке.

Дарбинян рассказал, что поступил звонок от следователя Феликса Сабанова. Представитель ведомства рассказал, что следствие вышло с ходатайством о замене меры пресечения Богатову с содержания под стражей на домашний арест. Адвокат добавил, что слушание назначено в Пресненском суде в понедельник в 12.30.

«То ли наконец следователи прислушались к нашим аргументам, что Богатов не представляет никакой опасности для общества и не может помешать предварительному следствию, то ли испугались грядущего митинга в Москве 23 июля. В любом случае, отличная новость. Надеюсь, скоро Дима будет уже в кругу семьи», — написал Дарбинян.

10 апреля Богатов был арестован решением Пресненского суда Москвы до 8 июня 2017 года, позже арест продлили до 30 июня. Математика обвинили в организации массовых беспорядков 2 апреля (часть 1 статьи 30, часть 1 статьи 212 УК) и призывах к терроризму (статья 205.2 УК).

29 мая суд продлил до 30 июня срок ареста Богатова. Следователь в суде подчеркивал, что математик обвиняется в совершении тяжкого и особо тяжкого преступления. Он счел, что, его отпустить, он может скрыться и оказать влияние на ход расследования.  

23 мая правозащитный центр «Мемориал» признал Богатова политзаключенным. Обвинения, которые были выдвинуты против него, центр назвал «бездоказательными».

Следствие считает, что Богатов размещал информацию с «призывом к радикальным действиям на акциях 2 апреля» под ником «Айрат Баширов» на форуме SysAdmins.Ru. Однако сторона защиты математика настаивает, что сообщения на форуме мог опубликовать другой человек, так как Богатов пользовался браузером Tor, который позволяет скрывать IP-адрес и использует его в случайном порядке.

Также адвокаты Алексей Тепцов, Владимир Лебедев и Александр Мардвинов утверждают, что их подзащитный во время публикации второго сообщения возвращался из магазина с женой, о чем свидетельствуют камеры видеонаблюдения.

 

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45