Омбудсмен Татьяна Москалькова заявила о необходимости реформировать СИЗО

17/11/2016 - 05:27 (по МСК)

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова в своей статье в газете «Известия» заявила о необходимости реформировать СИЗО.

Она написала, что низкая пропускная способность большинства СИЗО не позволяет адвокатам работать с подзащитными. Татьяна Москалькова привела данные Федеральной палаты адвокатов России, из которых следует, что количество кабинетов в СИЗО не соответствует новым нормам проектирования, которые были введены в 2001 году.

«На практике же дело обстоит весьма печально: хорошо, если есть половина от нормы», — написала Москалькова.

Ситуация, по словам омбудсмена, усугубляется тем, что изоляторы переполнены: по данным на 8 апреля лимит в СИЗО Москвы был превышен на 47%. В учреждениях не хватает младших инспекторов, которые должны выводить подозреваемых и обвиняемых в кабинеты следователей и адвокатов.

Москалькова отметила, что нужно открывать новые, современные СИЗО, использовать электронные очереди и реже избирать меру пресечения, связанную с лишением свободы.

«Для людей, не представляющих социальной опасности, вполне достаточно подписки о невыезде или домашнего ареста. Конечно, так быстро, как хотелось бы, вопрос не решить, но начинать-то с чего-то нужно», — написала Татьяна Москалькова. Она также отметила, что временным решением проблемы переполненности СИЗО могла бы стать установка в тюремных дворах специальных вагончиков для встреч с адвокатами.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29