В Москве трансгендера отправили в мужское СИЗО

11/11/2016 - 19:34 (по МСК)

В Москве осужденную за кражу женщину-трансгендера Альбину Матюнину (по паспорту — Алексей Манюнин) отправили в мужской следственный изолятор номер 4. Об этом сообщила Дождю ее адвокат Ольга Бадалян. 

В сентября 2011 года Новочеркасский городской суд Ростовской области приговорил Матюнину к двум годам условно с испытательным сроком на два года за кражу из кассы магазина 1,8 тысячи рублей. В 2013 году Матюнина покинула Ростовскую область.

Накануне она пришла в один из московских отделов ФМС за новым паспортом, где была задержана сотрудниками полиции.

Как пояснила адвокат, задержание связано с тем, что ее подзащитная не отмечалась в органах ФСИН после вынесения условного приговора. После задержания Матюнина узнала, что находилась в федеральном розыске после того, как уехала из Новочеркасска. При этом адвокат утверждает, что Матюнина отмечалась во ФСИН.

Ее доставили в изолятор временного содержания при ОВД «Хорошевское», а оттуда — в СИЗО-4. Впоследствии, по словам адвоката, ее подзащитную отправят в колонию.

«Первым делом стоит вопрос о ее безопасности при нахождении в мужском СИЗО. Сейчас будет решаться вопрос об отдельной камере», — добавила Бадалян.

В пресс-службе управления ФСИН по Москве сообщили, что видели информацию о Матюниной, но не обладают дополнительной информацией для комментария. Сотрудник пресс-службы сказал, что не знает случаев помещения трансгендеров в мужские СИЗО.

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38