WSJ сообщила о готовности Трампа заблокировать передачу «Роснефти» контроля над Citgо

01/09/2017 - 07:57 (по МСК)

Белый дом готов заблокировать сделку по получению «Роснефтью» контроля над Citgo, американской «дочкой» государственной нефтегазовой компании Венесуэлы PdVSA, сообщает The Wall Street Journal.

Собеседник издания отметил, что США готовы действовать «в целях защитить национальную безопасность».

Ранее «Роснефть» получила от венесуэльской компании примерно половину акций Citgo в качестве обеспечения по кредиту на сумму 1,5 миллиарда долларов, выданному в 2016 году.

Газета отмечает, что парламентарии в США обеспокоены переходом нефтеперерабатывающих заводов Citgo под контроль «Роснефти». На Citgo приходится примерно 5% всех нефтеперерабатывающих мощностей в США. Ей принадлежат три НПЗ, сеть заправочных станций, девять трубопроводов и 48 терминалов для хранения нефти.

В июле сообщалось о готовности «Роснефти» обменять право на заложенные акции на соглашения об участии компании в нефтяных и газовых месторождениях и соглашение о поставке топлива. Глава компании отмечал, что «Роснефть» не собирается устанавливать контроль над Citgo.

 

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37