В Белом доме заявили о непричастности России ко взлому базы данных избирателей в Аризоне

09/04/2018 - 09:52 (по МСК)

Правительство России не имело отношения к хакерской атаке на базу данных избирателей на выборах в Аризоне в 2016 году. Об этом Reuters сообщил высокопоставленный чиновник администрации Дональда Трампа. 

Так он прокомментировал сообщение телекомпании CBS, которая, ссылаясь на внутренний документ Министерства национальной безопасности США от 28 октября 2016 года, рассказала, что российские хакеры перед президентскими выборами 2016 года успешно взломали компьютерные системы как минимум четырех штатов. По ее данным, пострадали системы в Иллинойсе, в одном из округов Аризоны, сайт штата Теннесси и ресурс поставщика информационных технологий во Флориде. При этом па подсчете голосов атаки не сказались. 

Сообщения СМИ иногда базируются на устаревшей или неполной информации, заявил источник агентства. По его словам, атаку на базу данных в Аризоне совершила некая преступная группировка, не связанная с руководством России. 

Получить комментарий в Министерстве национальной безопасности Reuters не удалось. 

О том, что ФБР выявила атаки российских хакеров на регистрационные базы избирателей в Аризоне и Иллинойсе, СМИ сообщали в августе 2016 года. После этого американские чиновники неоднократно заявляли, что российские хакеры атаковали системы по меньшей мере 21 штата и что им удалось в отдельных случаях их взломать. По данным Bloomberg, россияне атаковали избирательные системы 39 штатов.

Американские спецслужбы обвиняют Россию в попытках повлиять на президентские выборы 2016 года с помощью кибератак, распространения фейковых новостей и пропаганды в соцсетях. Россия это отрицает.

 

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37