Система онлайн-голосования по программе реновации не учитывает «фейковые» голоса

18/05/2017 - 02:17 (по МСК)

Система голосования по проекту реновации на портале «Активный гражданин» не учитывает голоса людей, не имеющих отношения к сносимому дому, выяснил Дождь. Ранее пользователи социальных сетей обратили внимание, что проголосовать за или против сноса дома можно, указав выдуманные данные. 

15 мая Дождь провел эксперимент и проголосовал на портале «Активного гражданина» против сноса дома, указав выдуманные паспортные данные, номер СНИЛС и финансово-лицевой счет квартиры. На указанный при регистрации телефонный номер пришло смс-уведомление, что голос будет обработан в течение четырех дней. 17 мая пришло еще одно смс, в котором сообщалось, что голос не был учтен, поскольку указанные персональные данные не совпадают с лицевым номером квартиры. Для повторного голосования необходимо обратиться в центр «Мои документы», говорится в сообщении.

Голосование по программе реновации было досрочно запущено 14 мая, оно продлится до 15 июня. Собственники или арендаторы квартир могут проголосовать в центрах госуслуг «Мои документы» или в интернете на портале «Активный гражданин». Ранее журналисты и блогеры указывали на ненадежную систему верификации пользователей портала. Чтобы зарегистрироваться и проголосовать было достаточно указать номер мобильного телефона. Таким образом, как утверждают активисты, можно накручивать голоса. 

Для голосования по сносу домов, которое мэрия назвала «исключительно важным», власти ввели новый механизм учета голосов. Кроме номера телефона надо ввести ФИО, дату рождения, паспортные данные, СНИЛС и номер финансово-лицевого счета. Мэрия также объяснила, что при голосовании о сносе домов указанные данные проходят «трехступенчатую проверку со стороны федеральных органов власти», а голоса учитываются только при совпадении всех внесенных данных.

В предварительный список домов, по котором идет голосование за включение в программу реновации попали более 4000 зданий. Программа вызвала множество протестов. Самый массовый митинг против реновации прошел 14 мая на проспекте Сахарова, где, по данным организации «Белый счетчик» собрались порядка 20 тысяч людей.

Закон о реновации пока прошел только первое чтение в Госдуме. После начавшихся протестов, председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил перенести второе чтение на более поздний срок, чтобы учесть результаты голосования. 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27