Президент Египта усомнился в версии о теракте на борту A321

04/11/2015 - 04:37 (по МСК)

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси в интервью Telegraph заявил, что не видит оснований для обсуждения версии о теракте на борту российского самолета Airbus A321, разбившегося на на Синайском полуострове.

По словам ас-Сиси, выводы о взрыве из-за попадания ракеты или детонации бомбы — «необоснованные спекуляции». Он подчеркнул, что пока не будет давать «преждевременные» комментарии по этому вопросу, поскольку расследование продолжается.

В интервью газете египетский лидер также призвал Великобританию и другие страны НАТО, принимавшие участие в операции против режима Муаммара Каддафи, «помочь ливийскому народу и ливийской экономике» и остановить приток оружия в страну, чтобы избежать появления «второй Сирии» в условиях управленческого вакуума. Сейчас в стране действуют два правительства (недавно они договорились об объединении) и несколько вооруженных группировок, в том числе «Исламское государство». Ас-Сиси раскритиковал действия стран Запада в отношении ИГ, назвав их недостаточными.

Российский самолет Airbus A320 разбился на территории Синайского полуострова Египта. По предварительным данным, самолет разрушился в воздухе, а американский спутник заметил тепловую вспышку перед крушением лайнера — например, от взрыва на борту. В то же время следов взрывчатки обнаружить на обломках и телах погибших пока не удалось. Ответственность за крушение самолета взяли на себя боевики связанной с «Исламским государством» группировки, однако версия о попадании в самолет ракеты уже исключена.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27