Пентагон опроверг причастность к ракетному удару в Сирии

09/04/2018 - 07:57 (по МСК)

Министерство обороны США опровергло причастность к нанесению ракетных ударов по сирийской правительственной авиабазе. Об этом говорится в сообщении Пентагона, которое приводит Reuters.

«В настоящее время Минобороны США не наносит каких-либо авиаударов по Сирии», — сообщает ведомство, отмечая, что США «внимательно следят за ситуацией» и поддерживают «дипломатические меры» в отношении причастных к применению в Сирии химического оружия.

Ранее сирийское информационное агентство САНА сообщило об обстреле ракетами авиабазы «Тийфор» (Т-4) в провинции Хомс. По сведениям издания, сирийские силы ПВО сбили восемь ракет, которые были выпущены со стороны Средиземного моря и пролетели над территорией Ливана. Агентство писало, что «с большой долей вероятности атака была предпринята США» и что в ее результате есть погибшие и пострадавшие.

Накануне президент США Дональд Трамп заявил, что сирийские власти и их союзники «заплатят высокую цену» за химическую атаку, в результате которой, по данным местных правозащитников, погибли десятки человек. "Много погибших, в том числе женщин и детей, в безумной химической атаке в Сирии. Район зверств закрыт и окружен сирийской армией, что делает его абсолютно недоступным для внешнего мира. Президент Путин, Россия и Иран ответственны за поддержку животного Асада. Придется заплатить большую цену«,— написал Трамп в своем твиттере.

Источник «Коммерсанта» в военных кругах рассказал об отсутствии свидетельств того, что США готовы немедленно нанести по Сирии удар и что соответствующее решение может быть принято в начале недели, когда президенту предоставят доклады советников по национальной безопасности. Газета отмечает, что «много времени для подготовки американским ВМС и не нужно», так как недалеко от Гибралтара находится эсминец Donald Cook с 50 крылатыми ракетами Tomahawk на борту. Каждая из них может преодолевать расстояние 2,5 тысячи километров.
Год назад, в начале апреля 2017 года, Трамп распорядился о нанесении удара по сирийской правительственной авиабазе в Дейз-эз-Зоре в Сирии в ответ на химическую атаку, в результате которой погибли десятки мирных жителей.

 

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38