The Washington Post узнала о решении Трампа отказаться от поддержки повстанцев в Сирии

20/07/2017 - 01:33 (по МСК)

Президент США Дональд Трамп решил завершить тайную программу ЦРУ по вооружению и обучению умеренных сирийских повстанцев, выступающих против режима Башара Асада в Сирии, сообщает The Washington Post со ссылкой на представителей американской администрации.

Газета пишет, что программа была одним из основных элементов политики предыдущего президента США в Сирии, добивавшегося ухода Асада с поста президента.

Собеседники издания отметили, что завершение програмы свидетельствует о заинетерсованности Трампа в том, чтобы найти пути взаимодействия с Россией, а также служит признанием того, что влияние Вашингтона в Сирии ограничено.

The Washington Post напоминает, что всего три месяца назад США нанесли удар по сирийской базе в ответ на химическую атаку в Идлибе, а представитель Вашингтона в ООН Никки Хейли заявила, что США не видят пути разрешения кризиса, если Асад останется у власти  в стране.

По данным источников газеты, решение отказаться от программы поддержки повстанцев Трамп принял около месяца назад после встречи с главой ЦРУ Майком Помпео и советником по национальной безопасности Гербертом Макмастером, произошедшей в преддверии переговоров лидера США с президентом России Владимиром Путиным.

На этих переговорах, состоявшихся седьмого июля в Гамбурге, Путин и Трамп договорились о перемирии в некоторых районах Сирии.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29